Namensindex (Surnamelist)

 

Nachfolgend eine Übersicht über alle in unserer Ahnentafel vorkommenden Familiennamen, 

deren Bedeutung und Herkunft, sowie die ältesten, von uns ermittelten Vorfahren.

 

Norbert Gschweng

 

               

Birnbaum   

Maria Magdalena Birnbaum 

gest.: vor 1829 in Ratzersdorf bei Pressburg

Bork  

David Bork  

geb.: ca. 1756 im Kreis Pyritz, Pommern

Duwe

Christina Duwe     

geb.: ca 1810 im Kreis Friedeberg oder Pyritz

Gregor Samuelis Gregor geb.: ca. 1730 (in Limbach) 

Gschweng

Josef Gschweng

Paul Gschweng

geb.: ca. 1770 in Ratzersdorf bei Pressburg

geb.: ca. 1770 in Ratzersdorf bei Pressburg

Hochschorner  

Sophie Hochschorner 

geb.: ca. 1790 wahrscheinlich in Pressburg-Oberufer

Hoffmann      

Christian Hoffmann

geb.: ca. 1770 im Kreis Friedeberg, Neumark

Holleitner (Hochleuthner)

Elisabeth Hochleuthner    

geb.: 1773 in Limbach bei Pressburg

Hühnerfuß  

Johann Hühnerfuß  

geb.: ca. 1770 in Mansfelde, Kreis Friedeberg

Herl (Görl, Hörl) 

Elisabeth Herll

Joannes Herl  

geb.: ca. 1766 in Ratzersdorf bei Pressburg

geb.: ca. 1735 in Ratzersdorf bei Pressburg

Julsich Elisabetha Juslich geb.: ca. 1730 (in Ratzersdorf)

Karzig

Wilhelmine Karzig    

geb.: 01.09.1800 in Mansfelde, Kreis Friedeberg

Kompauer

Maria Anna Kompauer   

geb.: ca. 1770 in Ratzersdorf bei Pressburg

Kraxner 

Paul Kraxner   

geb.: ca. 1780 wahrscheinlich in Pressburg

Mahrhofer 

Mathias Mahrhofer

geb.: ca. 1770 in Ratzersdorf bei Pressburg

Mönke

Christine Mönke

 geb.: ca. 1780 (Mansfelde, Kreis Friedeberg) 

Pahmer

Elisabeth Pahmer 

geb.: ca. 1790 wahrscheinlich in Pressburg

Phalen 

Dorothea Sophia Phalen

geb.: ca. 1775 in der Neumark oder Pommern

Reingraber 

Susanna Reingraber

geb.: ca. 1810 bei Pressburg (St. Georgen ?)

Ruckriegl

Andreas Ruckriegl 

Gottlieb Ruckriegl

geb.: ca. 1780 in Ratzersdorf bei Pressburg

geb.: ca. 1780 in Ratzersdorf bei Pressburg

Scheu (Schay, Schey)

Andreas Schey   

geb.: vor 1764 (in Limbach bei Pressburg)

Schulz 

Franz Schulz  

geb.: nach 1870 in Kürtow, Kreis Arnswalde

Schwenk

Theresia Schwenkin 

wahrscheinlich Gschweng

Splittgarb 

Friedrich Splittgarb

geb.: ca. 1800 in Granow?, Pommern

Sprenger  

Christina Maria Sprenger

geb.: ca 1775 im Kreis Friedeberg

S(z)loboda 

Johann Szloboda  

gest.: vor 1829 in Ratzersdorf bei Pressburg

Ti(e)tz 

Michael Titz  

geb.: ca. 1741 in Ratzersdorf bei Pressburg

Venk  

Anna Venk

geb.: vor 1790 (in Ratzersdorf bei Pressburg)

Volrich (Follrich)

Rosina Volrich

geb.: ca. 1780 in Ratzersdorf bei Pressburg

Wenk 

Mathias Wenk

geb.: vor 1750 in Ratzersdorf bei Pressburg

Weng

Lorenz Weng

gest.: vor 1823 in Ratzersdorf bei Pressburg

Wenz(e)l 

Andreas Wenzel 

Joannes Venczl

Maria Wenzl 

Stephan Wenzl  

Paul Wenzl

Michael Venczl

gest.: ca. 1762  in Ratzersdorf bei Pressburg

geb.: ca. 1750 in Ratzersdorf bei Pressburg

geb.: ca. 1780 in Ratzersdorf bei Pressburg

geb.: ca. 1780 in Ratzersdorf bei Pressburg

geb.: ca. 1770 in Ratzersdorf bei Pressburg

geb.: ca. 1730 in Ratzersdorf bei Pressburg

Wüstenberg

Christian Wüstenberg 

geb ca.: 1765 im Kreis Friedeberg, Neumark

Zabel 

Charlotte Sophia Zabel

geb.: ca. 1800 in Dölitz?, Kreis Pyritz

 

   

Kirstin geb. Szepat

 

Aust

Johanna Auguste Aust

geb.: 16.02.1874 Klein Lindenau, Kr. Wehlau, Ostpr.

Bahls (Balitz)  

Chim Bahls 

Christian Bahls 

Christine Bahlsen

Jacob Bahls

Joachim Bahls 

Hans Balitz 

geb.: ca. 1590 in Nielitz

geb.: ca. 1800 in Benkenhagen, Kreis Grimmen

geb.: ca. 1780 im Kreis Grimmen

geb.: ca. 1770 in Benkenhagen, Kreis Grimmen

geb.: ca. 1780 in Neuendorf, Kreis Grimmen

geb.: ca. 1635 in Neuendorf, Kreis Grimmen

Baumann

Hans Baumann

geb.: ca. 1700 im Kreis Grimmen

Bröhl   

Sophia Bröhl

geb.: ca. 1770 im Kreis Grimmen

Dähn  

 Dorothea Dähn   

geb.: ca. 1705

Haschar 

Ludwig Haschar  

geb.: ca. 1870 in Willer, Elsaß

Fenselau 

Wilhelmine Fenselau 

geb.: ca. 1865 (Klein Prusshillen, Kreis Darkehmen)

Kaubraum 

Johann Kaubraum

geb.: ca. 1707

Korupkat

Franz Korupkat

geb.: ca. 1847 (Klein Prusshillen, Kreis Darkehmen)

Michelssen

Christine Michelssen

geb.: ca. 1760 im Kreis Grimmen

Schwanke

Rosalia Schwanke

geb.: ca. 1850 bei/in Deutsch Krone, Westpommern

Stielow  

Dorothea Stielow

geb.: ca. 1692 in Neukalen  

Strüfing

Catharina Strüfing 

gest.: 1725 im Kreis Grimmen

Szepat

August Szepat   

geb.: ca. 1860 (Klein Prusshillen, Kreis Darkehmen)

Tetzlaff  Rudolf Tetzlaff geb.: ca. 1835 bei/in Deutsch Krone, Westpommern
Timmermann  Anna Timmermann geb.: ca. 1697 im Kreis Grimmen

Tollning

Augusta Tollning 

geb.: ca. 1860 (Klein Prusshillen, Kreis Darkehmen)

Westphal(en) 

Claus Westphalen 

Christine Dorothea Westphal

Friedrich Westphal 

geb.: ca. 1690 im Kreis Grimmen

geb.: ca. 1800 im Kreis Grimmen

geb.: ca. 1755 in Bisdorf, Kreis Grimmen

Witt  

Friedrich Herrmann Witt

geb.: 31.12.1874 bei/in Königsberg, Ostpreussen

 

Home page Norbert Gschweng   

        

© 2000 by Norbert Gschweng, Domstraße 63, D-17489 Greifswald, e-mail: Norbert@Gschweng.de