Die Pommerschen Kirchenvisitationen im Kreis Pyritz 1535-1555

Orte und Namen

Quelle:

Veröffentlichungen der historischen Kommission für Pommern

Herausgegeben von Franz Engel

Reihe IV: Quellen zur pommerschen Geschichte

Heft 1 bis 3

Protokolle der pommerschen Kirchenvisitationen

bearbeitet von

Hellmuth Heyden

1961-64

Böhlau Verlag Köln Graz

 

wird ständig vervollkommnet !

 

Alt Grape (Grapow)

       

        Billerbeke, Marcus, 1491, 1515

        Billerbeke, Hans, 1506, 1507, 1513

        Detert, Clemens, 1507

        Detert, Marten, 1518

       

Babbin

        

        In Band 2 enthalten, liegt mir nicht vor

 

Barnimskunow (Bernskonow)

    

        Berndt, Hans     

        Billerbeke, Jochim, 1516

        Boke, Jochim, 1511

        Boke, van der, Jochim, 1508, 1509,  1519

        Boke, van der, Werner, 1521

        Detert, Caspar

        Detert, Tewes,          

       Dosse, Clawes, 1447, 1456, 1463, 1464

        Hannemann, Jochim

        Hannemann, Tonniges, 1508

        Hovener, Jochim

        Ladewich, Hinrick

        Rinsthen, Jacob

        Rodinger Hans

        Rodinger, Peter

        Rudinger, Jochim

        Rudinger, Tewes

        Schleyer, Tewes, (Bauer)

        Schly, Tewes, 1512

        Schroder, Benedictus

        Schroder, Mathias, 1508 und Ehefrau Gese

        Schroder, Otto

        Schroder, Tewes

        Stene, Bartholomeus

        Stene, Curdt

        Stucke, Heinrich, (Pfarrer), 1365

        Tele, Bartholomeus, 1508

        Tempelin, Gorges       

        Tornow, Jochim

        Vicke, Dinniges

        Vicke, Hans

        Vicke, Hinrick

        Virchow, Jurgen, 1510

        Wilcke, Hans

        Wurst, Tewes

        Wuste, Tewes

       

 

Beiersdorf

 

        keine Namensnennungen

 

Billerbeck (Billerbeke)

 

        Billerbeke, Bartholomeus, 1506, 1508

        Billerbeke, Gunter, 1506, 1508

        Billerbeke, Hans

        Billerbeke, Hans, Sohn von Hans, Bruder von Jacob

        Billerbeke, Jacob, Sohn von Hans, Bruder von Hans, 1520

        Billerbeke, Simon, 1513

        Rostin, Henning, 1516

        

Blankensee (Blanckensehe)

 

        Billerbeke, Drewes, 1514

        Billerbeke, Gunter (Junter), 1513, 1514, 1515, 1516, 1518

                

Blumberg

 

        Furstenfelt, Bartholomeus, 1456, 1457

        Hindenborch, Frederick, 1493

        Schwan, Ebel, 1441

        Schwan, Jurgen, 1491, 1507

        Wedel, van, Dinges, 1514

        Wedel, von, Joachim "der Alte", 1511, 1513, 1514, 1525

 

Brallentin

 

        Granow (Gronow), Dinniges

        Schwantes, Baltes

        

Briesen

 

        keine Namensnennungen

 

Brode (später Paß)

 

        Schunemann, Henning, Müller

        

Buslar

 

        Bockholt, Peter

        Farlath, Marten

        Hagen, van, Balce, 1389

        Hagen, van, Johan, 1389

        Hagen, van Ludowicus, 1389

        Heidtmann, Jurge, (Schulte)

        Heitman, "der Junge"

        Heitmann (Hertman), Jurge

        Koppe, Hans

        Koppe, Henning

        Koppe, Hermen

        Levendall, Liborius, 1389

        Luchten, Gobelin, 1417

        Princkmann, Tewes

        Reppelin, Jochim

        Santze (Zsansen), Michel

        Santze (Sansse), Tewes

        Schirmer, Bartholomeus

        Schulte, Hinrick

        Schulte, Jasper (Jaspar)

        Schulte, N.

        Schutte, Mewes

        Schwawen, Arent, Bruder von Hinrick, 1417

        Schwawen, Arent, Bruder von Ebell, 1417

        Schwawen, Ebell, Bruder von Arent, 1417

        Schwawen, Hinrick, Bruder von Arent, 1417

        Springman, Tewes

        Stolpe, Henning, 1389

        Strodorp, Baltes

        Tabbert, Hans

        Tarlat(h), Hans, 1513

        Tarlat, Marten

        Westfall, Mathias, (Krüger)

        Wu(e)ste, Tewes

        Zinna, van der, Hinrick, 1436

        Zinna, van der, Jochim, 1508, 1509

        Zinna, van der, Ludeke, 1467

        Zinna, von der, Marten, 1493, 1495

        

Damnitz

 

        Betke, Marten

        Fal(c)kenberch, Clawes

        Gildemeister, Hans

        Goske (Gotzke, Garske Gatzke), Simon, (Schulte)

        Kolow(en), Drewes

        Lange, Mathias

        Mewes, Peter und seine Ehefrau Ursula

        Prechell, Schir

        Schroder, Tewes

        Voss, Peter

        Willeman (Wilman), Jo(a)chim

        Willeman, Michell, Bruder von Paul

        Willeman, Paul, Bruder von Michell

        

Dobberphul (Dubberpoll, Dupperpull)

 

        Kone, Marten

        Kroger, Joachim

        Lentze, Baltes, Bruder von Peter

        Lentze, Peter, Bruder von Baltes

        Ste(i)nwer, Jochim, 1509, 1513

        Steinwer, Jurge, 1489, 1492, 1506, 1508

        

Dölitz (Doltzke)

 

        Lentze, van, Berent (Bernt) und seine Ehefrau Mechtillis, 1358

        Tarlat, Tewes

        

Falkenberg

 

        Hindenborch, Andreas, 1504

        Hindenborch, C(h)ristof(fer), 1518, 1820

        Hindenborch, Drewes, 1506, 1508, 1513, 1520, 1523

        Hindenborge, Frederick, Bruder von Hans, 1456

        Hindenborge, Hans, Bruder von Frederick, 1456

        Hindenborch, Hennig (Hennink), 1506, 1508, 1512, 1513, 1516, 1520

        Hindenborch, Jochim, (15)34

        Hintzen, Tewes, (15)34

        Klebow, Hans

        Louwe, Marten

       

Fürstensee (Furstensehe)

 

        Berch, Bartholomeus

        Berch, Michel

        Furstenvelt, Zabell, 1457

        Knuth, Marten

        Moller, Augustin

        Schoune, Valentin

        Steinwer, Jochim, 1459

        Wedel, von, Curdt, 1511, 1518, 1521, 1523, 1524, 1525

        

Gottberg (Gotberge)

 

        Kule, Jurge(n), 1502

        

Hohenwalde (Hogenwolt)

 

        Billerbeke, Hans, 1513

 

Isinger

 

        Butze, Hans, 1451

        

Jagow

 

        Billerbeke, Hans, 1505, 1506, 1507, 1508, 1514, 1518

 

Klemmen

 

        Boke, van der, Vincentius, 1472

        Grapow, Hans

        Grell(e), Michel(l)

        Hane, Jurgen

        Ladewich, Mathias, 1480

        Marten, Jochim

        Nolle, Peter

        Plancke, Hans

        Schmit, Hans, 1480

        Stege, Marten

        Tewes, Otto

        Vicke, Clawes, Vater von Peter 1480

        Vicke, Hans

        Vicke, Jochim, (1539 in Strebelow)

        Vicke, Peter, Sohn von Clawes

        Wende, Drewes, Vater von Hans

        Wende, Hans, Sohn von Drewes

        Wende, Jochim, Bruder von Peter

        Wende, Peter, Bruder von Jochim

        Wendt, Jochim

                

        

Klücken

 

        Glutzke, Henning, 1466

        Kussowwen, Jurgen

 

Klützow (Klissow, Klutzow, Klussow)

 

        Bade, Marcus

        Billerbeke, Hans, Bruder von Marcus

        Billerbeke, Marcus, Bruder von Hans

        Blomenhagen, Hans

        Donre, Tewes

        Falckenberch, Carsten

        Rudinger, Peter

        Rolof, Georges

        Rolaff, Jurge

        Rolaf, Marten

        Tyde, Drewes

        Fischer (Vischer), Clawes

        Walen, Clawes

        Walen, Jurgen        

 

Kollin

 

        Boddeker, Baltes

        Brandenborch, Bartholomeus

        Framholt, M. N.

        Heise, Clawes

        Hennicke, Jost

        Kock, Gorges

        Kroger, Clawes

        Niegeman, Clawes

        Prutze, Thomas

        Role, Jochim

        Strevelow, Marten

        Ukerman, Hans

                

Köselitz

 

        keine Namensnennungen

 

Kremzow

 

        Ludeke, Lutke, 1375

        Mellen, van, Hasse, 1375

        Wedel, van, Carsten, 1507

        Wedel, van, Caspar, 1511

        Wedel, van, Conradt, 1507, 1516

        Wedel, van, Cristoff (Christoffer), 1530

        Wedel, van, Cur(d)t, 1508, 1518, 1523, 1525, 1530

        Wedel, van, Dinniges, 1502, 1508, 1510-1516, 1518, 1521

        Wedel, van, Hans, 1536

        Wedel, van, Hasse, 1374, 1405, 1459

        Wedel, van, Hasse, 1521, 1522, 1523

        Wedel, van, Hinrick, 1374

        Wedel, van, Jaspar, 1508, 1510

        Wedel, van, Jochim "der Junge", 1502, 1505, 1511, 1513-1518, 1523

        Wedel, van, Jochim "der Alte", 1502, 1511, 1514-1516, 1521, 1522, 1525

        Wedel, van, Jurge, 1536, 1539

        Wedel, van, Ludewig (Ladewig), 1374, 1405

        Wedel, van, N., 1530

 

Krüssow

 

        Dosse, Busse, 1441

        Dramme, Hans, (Müller)

        Kerkow, Clawes, (Schäfer)

        Koppe, Jacob

        Koppe, Jurge

        Koppen, Lorentz

        Lange, Jurge, (Müller)

        Merckow, Hans, (Schulte)

        Scherping, Jacob

        Sterke, Marcus

        Wedege, Jochim

 

Küssow

 

        Bockholt, Jacob

        Falckenberch, Hans

        Kolow, Jochim

        Speke, Lafrentz

        Meves, Jacob

        

    (Groß Küssow)

 

            Becken, Paul

            Boleman, Hermen

            Detert, Peter

            Hoge, Jacob

            Hoge, Paul

            Kulow, (Krolow) Jochim

            Linde, Hans

            Rosenkrantz, Marten

            Scharping, Asmus

            Zinna, van der, Hennig (Henninck), 1495, 1502, 1508, 1519, 1521

        

        (Klein Küssow)

 

                Deneke, Hans 

                Kroger, Jochim

                Kusso(w), Ebel(l), 1495, 1503, 1519

                Kussow, Heidenrick, 1512

                Kusso(w), Rolaf (Ruloff, Roloff), 1459, 1463, 1464

                Kussow, Tide, 1436

                Lange, Hans

                Lange, Jurgen

                Luben, Hans

                Scharpingk, Hinrick

                Speke, Lorentz

                Speke, Marten

                Spon, Thomas

                

Lettnin

 

        Bunsin, Borchardus

        Bunsin, Hans

        Bunsin, Petrus

        Kummerow, Petrus

 

Libbehne (Libbön, Libben)

 

        Koten, Jurge, 1505

        Katen, Lippolt, 1489

 

Loist

 

        Mellentin, Bartelmess

 

Megow

 

        Kussow, Jacob, Bruder von Jurgen, 1466

        Kussow, Jochim, 1498

        Kussow, Jurgen, Bruder von Jacob, 1466

 

Muscherin

 

        Beck, Lucas

        Brates, Carsten, 1520

        Drakow (Drake), Tewes, 1520

        Rambow, Asmus, 1511, 1520

        Rambow, Hans, 1503, 1507, 1520

        Scheninge, van, Reimar (Reimer), 1500-01, 1504, 1507-08, 1510-11, 1513, 1517, 1519, 1520, 

        Vestke, Jacob

        

Naulin (Newlin)

 

        keine Namensnennungen

        

Pass (früher Brode)

 

        Schuneman, Hennig, (Müller)

 

Petznick (Petzenig)

 

        Guntersberch (Guntersberg, Iuntersberch), van, Jacob, 1516, 1521, 1523, 1525

        Guntersberch, van, Simon, 1519

        Wolter, Jacob, (Pfarrer)

        

Plontzig (Plontzke)

 

        Runge, Arent, 1457

        Scheninge, van, Wilhelm, 1508

 

Prilipp (Prylup, Prilup)

 

        Becken, Bartholomeus

        Becken, Simon

        Radeke, Simon

        Rike, Michel

        Schmit, Baltes

        Sly, Tewes

        Tesmer, Peter

        Vischer, Jaspar

        Winholt, Paul

 

Prillwitz (Prillevitze)

 

        Schack, Asmus, 1498

 

Pumptow (Pomptow)

 

        Broker, Asmus, 1520

        Broker, Hans, "der Alte", 1500, 1501

        Broker, Hans, "der Junge", 1500, 1501

        Broker (Brocer), Jochim, "der Alte", 1501, 1504, 1507-08, 1510-11, 1514-15, 1517, 1520

        Bro(c)ker, Jochim, "der Junge", 1507, 1513, 1514, 1515, ab 1517 Stargard

        Scheninge, Hans, 1491

        Scheninge, van, Jurge, 1491, 1505, 1507

        Schening, van, Reimer, 1508

        Schmedt, Jacob

        Suckow, Jost, 1522

 

Pyritz (Piritz)

 

        Blute, Hans, 1451

        Jachchow, Jochim

        Sten, Hans, 1451

 

Rackitt

 

        Mellentin, 1415

 

Reichenbach (Richenbach)

 

        Rindiger, Kone

        Schroder, Bartholomeus, (Müller)

        Ukerman, Jochim

 

Repenow

 

        keine Namensnennungen

 

Repplin (Reppelin)

 

        Schroder, Greger, (Pfarrer)

 

Sabes (Sabese)

 

        Buhals, Hans, 1513

        Frienwold, Catharina, wittwe

        Kremptzow, Gunter, 1441

        Kremtzow, Korth, 1459

        Kremptzow, Simon, 1491

        Scheninge, van, Clawes, Bruder von Casper

        Scheninge, van, Casper, Bruder von Clawes

        Scheninge, van, Carsten, Sohn von Clawes

        Schroder, Drewes

        Tarlath, Thomas, 1513

        Michel der kinder ?

        Wolter, Clawes

 

Sallentin

 

        Billerbeke, Marten, 1536

        Boke, van der, Carsten, 1436, 1509-1512, 1514

        Boke, van der, Clawes, 1467

        Boke, van der, Jost, Vater von Marten, 1441, 1490

        Boke, van der, Marten, Sohn von Jost

        Boke, van der, Vincentius, 1466

        Gruntze (Gronitz), Tewes

        Hanow, Jochim

        Happe, Hans

        Henninges, Bartholomeus

        Hovener, Hans

        Hovener, Jochim

        Jaster, Paul

        Koppe, Marten

        Koppe, Valentin

        Lange, Laffrens

        Lubbrecht, Hans

        Marelowe, Bartholomeus

        Plate, Hans

        Sadelow, Jasper

        Sadelow, Marten

        Schulte, Lentze

        Speke, Hans

        Szasse, Hans

        Torff, Otto

        Vicke, Clawes

        Vicke, Jurgen

        Werner, Michel

        Wilke, Jurgen

        Wubbermin, Clawes

 

Sandow (Szandow)

 

        Kremtzow, Achim, Vater von Achim, 1528

        Kremtzow, Achim, Sohn von Achim, 1528

        Kremtzow, Gunter, 1457

        Kremtzow, Hans, Bruder von Jurgen, 1507, 1518

        Kremtzow, Jacob, 1503

        Kremtzow, Jurge(n), Bruder von Hans, 1503, 1505, 1507, 1508, 1520

 

Schellin

 

        Brothagen, Carsten

        Brothagen, Hans

        Frowdenberch, Drewes

        Frowdenberch, Jurge

        Gederick, Marten

        Hindenborch, Bartholomeus, 1495, 1508, 1510

        Hindenborch, Hinrick, 1463, 1502

        Hindenborch, Vicke

        Kock, Michel

        Kroger, Jurge, (Schulze)

        Roggow, Marten, (Krüger)

        Roloff, Hinrick

        Zinna, van der, Hennig

        

Schlötenitz

 

        Hindenborch, Bartholomeus

        Hindenborch, Clawes, 1495

        Hindenborch, Jacob, 1513

        Hindenborch, Jurge(n), 1509, 1510, 1518, 1523

        Hindenborch, Marten, 1502, 1503, 1508, 1511, 1516, 1518, 1519, 1520, 1523

        Hindenborch, Vicke "der Junge", 1467

        Zinna, van der, Diderick, und seine Ehefrau Elisabeth, 1436

        Zinna, van der, Hinrick, 1447

        

Schönfeld

 

        Ebell, Peter

        Ebell, Simon

        Grotekrutze, Jurge

        Kreigen, Jacob, 1511

        Kroger, Hans, (Richter) 1464

        Kroger, Simon, und seine Frau Ursula

        Linde, Hans

        Schmit, Lafrentz, (Küster)

        Sedelin (Zedelin), Hans

        Sporn (Spörne, Sparen), Otto

        Woltprecht, Hans

 

Schönow

 

        Runge, Jacob

 

Schwochow

 

        keine Namensnennungen

 

Strebelow (Strevelow)

 

        Gildemeister, Michel

        Grotekrutze, Jurge

        Koppe, Hans

        Kop(pen), Marten, (Schulze)

        Koppe, Paul

        Koppe, Peter

        Korchow, Jacob

        Kroger, Carsten

        Nigeman, Paul

        Ratzeke, Hinrick

        Role, Hans

        Sporen, Jacob

        Tide, Clawes, Bruder von Jacob, 1497

        Tide (Tyde), Jacob, Bruder von Clawes

        Tyde, Hans

        Tide (Tyde), Hinrich (Hinrick), (Bruder von Clawes)

        Tide, Peter "der Junge"

        Vicke, Jochim (vorher in Klemmen)

        

Streesen

 

        Boddeker, Clawes

        Boddeker, Lorentz

        Bulte, Clawes

        Bulte, Drewes

        Detert, Jurge

        Hartwich, Marten

        Kroger, Drewes

        Sasse, Hinrick

        

Strosdorf

 

        Barc, Pawel

 

Ueckerhof (Muckerhave, Ukerhave)

 

        Schening(en), van, Christof(f)er, 1508, 1514, 1522, 1536, 1539

        Scheninge, van, Ludeke, 1507

        Zinna, van der, Tide, 1436        

 

Verchland (Verschlande, Verchlande)

 

        Bockholt, Hans

        Bockholt, Hinrick, 1496

        Bockholt, Peter

        Eckmann (Eickmann, Arent, Vater von Peter

        Eickman, Jacob, 1426

        Eckmann (Eickman), Peter, Sohn von Arent

        Falckenberch, Clawes

        Falckenberch, Marten

        Falckenberch, Michel

        Hertwich (Hartwich), Marten

        Kussow, Bartholomeus

        Kussow, Hans, 1510, 1511, 1512, 1516, 1518, 1519

        Kussow, Simon, 1466, 1484

        Kussow, Tide, 1496

        Seger, Drewes

        

Warnitz (Wernitz)

 

        Barnestein, Paul

        Billerbeke, Clawes, 1505, 1508

        Billerbeke, Gevert, 1447

        Billerbeke, Hans, 1447, 1463, 1464, 1491, 1493, 1500, 1502, 1514

        Billerbeke, Gunter (Junter), 1456, 1464, 1491

        Billerbeke, Marten, 1477, 1500, 1508, 1521

        Billerbeke, Peter1539

        Billerbeke, Tonniges, 1538

        Brusevitze, Peter

        Gise, Johan, (Pfarrer)

        Rollenhagen, Jurgen

        Strodorp, Baltasar und seine Ehefrau Anna

        Tymme, Clawes

        Tymme, Hans

        Wegner, Peter

        Werneke, Clawes

    

Warsin

 

        Brederlow, Hennig, 1498, 1504, 1506, 1507, 1508, 1512

        Brederlow, Richert, 1504

        Drewes, Gorges

        Drewes, Hans

        Wulfe, Tewes

        Wulferam, Clawes

        Zarnow, Jasper

        

Werben

 

        

        Ebel, Clawes

        Hartdrat, Jochim

        Henning(es), Hans

        Kethwich, Asmus

        Koppe, N.

        Mutzel, Jacob, 1495

        Rath, Jochim

        Schulte, Jacob

        Tesmer, Peter

        Tesmer (Tezmer), Tewes

        Tymme, Peter

        Tymmerman, Peter Marten

        Voss, Clawes

        Voss, Hennig

        Voss, Tomas

        Wannemaker, Hans

        Wannemaker, Michel

        Wulff, Marten

 

Wittichow (Wichow)

 

        Carsten (Kersten), Otto

        Hennike, Jurgen

        Hertwich, Clawes

        Hartwich, Michel

        Michel, Andres

        Michel, Drewes

        Segenhagen, Clawes

        Suderow, Urbanus

 

Wobbermin

 

        keine Namensnennungen

 

Woitfick (Wothwick, Wotfick)

 

        Steinwer, Jurge, 1514

        Stenwer, Tyde (Tide), 1492, 1498

 

 

 

Home page Norbert Gschweng

 

© 2000 by Norbert Gschweng, Domstraße 63, D-17489 Greifswald, e-mail: Norbert@Gschweng.de