Gurkow, Kreis Friedeberg

 

Im Buch: Die Neumark, Jahrbuch des Vereins für Geschichte der Neumark Heft 3, 1926 werden im Beitrag:

Die Klassifikation von 1718/19 folgende Angaben gemacht:

 

Besitzer 1718: Der Magistrat von Friedeberg          

1715

Bewohner:     Fitzner, Christian, Lehnschulze und Bauer

                        Golcke, Adam, Bauer

                        Machost, Michel, Bauer

                        Schiedlach, Hans, Krüger und Bauer

                        Machost, Christian, Bauer

                        Dürre, Martin, Bauer

                        Sperling, Christian, Bauer

                        Golcke, Michel, Bauer

                        Golcke, Bartholomäus, Bauer

                        Kortzweg, Gregor, Bauer

                        Greschell, Hans, Bauer

                        Golcke sen., Hans, Bauer

                        Strauch, Andreas, Bauer

                        Beelitz, Bartholomäus, Bauer

                        Golcke, Martin, Bauer

                        Pollack, Hans, Bauer

                        Golcke, Christian, Bauer

                        Sperling, Michel, Bauer

                        Lübcke, Michel, Bauer

                        Franck, Bartholomäus, Bauer

                        Golcke, Jakob, Bauer

                        Golcke jun., Hans, Bauer

                        Golcke, Martin, Bauer

                        Sperling, Michel, Bauer

                        Kruschel jun., Matthias, Bauer

                        Machost, Gregor, Bauer

                        Golcke, Martin, Bauer

                        Machost, Hans, Bauer

                        Sperling, Martin, Bauer

                        Golcke, Martin, Bauer

                        Golcke, Matthias, Bauer

                        Sperling, Hans, Bauer

                        Gohlcke, Paul, Bauer

            Golicke, Urban, Kossäth

            Kruse, Hans, Kossäth

            Kasper, Gottfried, Schmied und Kossäth

            Sperling, Paul, Kossäth

            Beelitz, Hans, Kossäth

            Sperling, Bartholomäus, Kossäth

            Beelitz, Jakob, Kossäth

 


Apitz Hermann Landwirt
Arndt Karl Eisenbahn-Assistant a. D.
     

Arndt; Max; Arbeiter

Bader; Wilhelm; Arbeiter

Balk; Franz; Arbeiter

Balke; Ferdinand; Eigentümer

Becker; Fritz; Eigentümer

Bennert; Wilhelm; Schmiedemeister

Berbrich; Gustav; Geflügelhändler

Bergemann; Paul; Kaufmann

Beyer; Hermann; Arbeiter

Biermann; Franz; Rentier

Blauert; Richard; Stellmachermeister

Bloch; Karl; Hauptlehrer

Bodemann; Wilhelm; Arbeiter

Böhm; Eduard; Wachtmeister a. D.

Bräske; Hermann; Arbeiter

Braun; Johannes; Arbeiter

Braun; Karl; Arbeiter und Eigentümer

Buchholz; Hermann; Eigentümer, Arbeiter

Buske; Johann; Holzschuhmacher

Büttner; Franz; Landwirt

Büttner; Wilhelm; Arbeiter jun.

Büttner; Wilhelm; Kaufmann

Dahlenburg; Wilhelm; Zementwarenfabrikant

Dickmann; Paul; Schrankenwärter

Diethert; Paul; Lehrer

Doebert; Auguste; Tischler-Witwe

Dohn; Leopold; Schneidermeister

Draheim; Wilhelm; Landwirt

Duhr; Auguste; Geflügel-Händlerin

Ebel; Wilhelm; Bahnschaffner a. D.

Ebert; Theodor; Gärtnereibesitzer

Ehnenthaler; Adolf; Eisenbahn-Assistant

Engel; Gustav; Dachdeckermeister

Fabienke; Otto; Maler

Fenske; Albert; Bäckermeister, Brot- und Kuchenbäckerei

Fieck; Otto; Eigentümer

Gieske; Hermann; Arbeiter

Gohlke; Emil; Bauernhofbesitzer

Gohlke; Ferdinand; Eigentümer

Gohlke; Gustav; Stellmachermeister

Gohlke; Hermann; Kaufmann

Gohlke; Luise; Putzmacherin

Gohlke; Max; Maurer

Gohlke; Richard; Arbeiter

Gohlke; Richard; Bauernhofbesitzer

Gohlke; Richard; Landwirt

Gohlke; Wilhelm; Bauernhofbesitzer, Gemeindevorsteher, Tel. 13

Gohlke; Wilhelm; Geflügel- und Butterhandlung

Gohmert; Alfred; Hausschlächter

Gohmert; Franz; Viehhändler

Gohmert; Karl; Fleischermeister; Tel. 22

Gohmert; Olga; Schneiderin

Gohmert; Paul; Fleischermeister; Tel. 17

Gohmert; Richard; Fleischer

Gosse; Julius; Schuhmachermeister

Graetzinger; Erich; Lehrer

Grams; Rudolf; Eisenbahn-Assistant a. D.

Gressing; August sen.; Friseur

Gressing; Gebr.; August jun.; Elktro-Techniker; Tel. 18

Griese; Wilhelm; Rentier

Grunow; Wilhelm; Eigentümer

Hack; Hermann; Maler

Hannemann; Erich; Bäckermeister

Hannemann; Martin; Kaufmann und Postagent

Hartmann; Karl; Maurer

Heinrich; Wilhelm; Schuhmacher

Hildebrandt; Friedrich; Eigentümer

Hildebrandt; Otto; Landwirt

Hintz; Georg; Schlossermeister; Tel. 16

Hinz; Albert; Eigentümer

Hinz; Otto; Schrankenwärter

Hohensee; Franz; Eisenbahn-Betriebs-Assistant

Hübke; Karl; Landwirt

Hübner; Bernhard; Arbeiter

Hübner; Emma; Witwe

Jacobi; August jun.; Arbeiter

Jacobi; August sen.; Arbeiter

Juhr; Wilhelm; Kaufmann, landw. Produkte, Getreide, Düngemittel; Tel. 7

Jürgens; Franz; Rentier

Jürgens; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer

Karbiell; Friedrich sen.; Eigentümer

Kernin; Ernst; Schuhmacher

Klatt; Franz; Eigentümer

Kleinschmidt; Hermann; Postschaffner

Krabiell; Friedrich jun.; Maurer

Krabiell; Wilhelm; Maurer und Musiker

Krause; August; Landwirt

Krause; Robert; Arbeiter

Kroll; Charlotte; Lehrerin

Kroschel; August; Eigentümer

Kroschel; Ferdinand; Landwirt

Kroschel; Ferdinand; Postschaffner

Krüger; Albert; Sattlerei

Krüger; Ferdinand; Postschaffner a. D.

Krüger; Hugo; Eigentümer

Kude; Otto; Fleischbeschauer

Kupke; Franz; Arbeiter

Lehmann; Email; Maurer

Lehmann; Erich; Eigentümer

Lehmann; Richard; Eigentümer

Lenz; Albert; Eigentümer

Lenz; Alfred; Schmiedemeister

Lenz; Otto; Arbeiter

Lichtenstein; Robert; Viehhandlung; Tel. 15

Liefke; Hugo; Eigentümer und Musiker

Liese; Otto; Müllermeister

Lieske; Adolf; Gasthofsbesitzer

Lindenberg; Elma; Klavierlehrerin

Lube; Otto; Bauernhofsbesitzer

Machost; Friedrich; Landwirt

Machost; Richard; Mühlenbesitzer

Manthey; Otto; Landwirt

Mattner; Ernst; Eigentümer

Mauer; Paul; Arbeiter

Mertenz; Paul; Waldarbeiter

Minkwitz; Arthur; Bauernhofsbesitzer

Minkwitz; Gebürder Erich; Maschinenschlosserei

Mittelstädt; Fritz jun.; Arbeiter

Mittelstädt; Fritz sen.; Arbeiter

Mittelstädt; Wilhelm; Arbeiter

Munkwitz; Martha; Witwe, Arbeiterin

Neumann; Marie; Schuhmacher-Witwe

Nicolai; Julius; Landwirt

Otto; Paul; Oberlandjäger

Paschnatz; Johannes; Lehrer

Pätzold; Richard; Eigentümer

Paul; Hermann; Arbeiter

Porath; Ferdinand; Eigentümer [BINGO]

Porath; Ferdinand; Maurer [BINGO]

Porath; Johann; Eigentümer [BINGO]

Prenzlau; Maire; Witwe

Prenzlau; Ottomar; Arbeiter

Prüfer; Reinhold; Schneidermeister

Raabe; Erich; Zigarren- und Zigarettenhgroßhandlung; Tel. 19

Raabe; Ida; Lehrer-Witwe

Raasch; Richard; Landwirt

Radtke; Arthur; Bahnwirt

Radtke; Otto; Maurer

Rambaum; Gustav; Schrankenwärter [BINGO]

--------- [Ende Seite 329 / Anfang Seite]

Rapsch; Franz; Tischlermeister

Rochlitz; Anna; Lehrer-Witwe

Rohloff; Ernst; Eigentümer

Rosenow; Wilhelm; Landwirt

Roske; Albin; Eigentümer

Rösler; Berta; Arbeiterin

Rüdiger; Otto; Lehrer i. R.

Rudnick; Walter; Händler, Porzellan und Steingut

Salomon; Ernst; Landwirt

Sauermann; Bruno; Landwirt

Schade; Ernst; Landwirt

Schade; Ferdinand; Lehrer i. R.

Schaumkessel; Gustav; Fleischermeister

Schimkönig; Otto; Eigentümer

Schley; Wilhelm; Eigentümer

Schmelzer; Erich; Arbeiter

Schröder; August; Eigentümer [BINGO]

Schröder; Franz; Eigentümer

Schröder; Franz; Landwirt

Schröder; Ludwig; Landwirt

Schröder; Otto; Maurer

Schubert; Franz; Pfarrer

Schüler; Wilhelm; Landwirt

Schulz; Hermann; Amtsvorsteher und Landwirt

Schulz; Otto; Weichenwärter

Schulz; Paul; Butterhändler

Schulz; Rudolf; Eigentümer

Schumann; Paul; Amts- und Gemeindediener

Semmler; Paul; Landwirt

Soldan; Hermann; Bahnarbeiter

Sommerfeld; Max; Heuhändler

Speckmann; Franz; Landwirt

Speckmann; Hugo; Gutsbesitzer und Fouragehändler

Speckmann; Karl; Bauernhofsbesitzer

Speckmann; Otto; Landwirt und Fouragehändler

Speckmann; Wilhelm; Fouragehändler; Tel. 5

Sperling; Franz; Landwirt

Sperling; Gustav; Arbeiter

Sperling; Hugo; Landwirt

Steller; Richard; Bahnarbeiter

Sternke; Albert; Fleischermeister

Stöckelt; Gustav; Arbeiter

Teschner; Otto; Gastwirt

Utech; Ernst; Eigentümer

Wehpke; Paul; Eisenbahn-Arbeiter

Wiersch; Albert; Kaufmann; Tel. 6

Winke; Paul; Fleischermeister

Witte; Julius; Schuhmacher

Wolff; Paul Simon; Maschinen-Heizer

Wölke; Wilhelm; Eier- und Butterhandlung

Wotscke; Rudolf; Landwirt

Zabel; Robert; Schneidermeister

Zillmer; Wilhelm; Arbeiter

==================================

(b) GURKOW ABBAU (Gemeinde Gurkow)

==================================

Balk, Heinrich; eigentümer

Bengsch; Albert; Landwirt

Berbrich; Karl; Händler

Borkenhagen; Karl; Weichenwärter

Braun, Martha; Frl., Eigentümerin

Büttner; Wilhelm, sen.; Arbeiter

Dickow; Karl; Landwirt

Engel; Hermann; Eigentümer

Gieske; Franz; Eigentümer

Gohlke; Ernst; Arbeiter

Gohlke; Hermann; Schrankenwärter a. D.

Gohlke; Karl; Landwirt

Gohlke; Leopold; Arbeiter

Gohmert; Johannes; Eigentümer

Grumm; Franz; Eigentümer

Haake; Richard; Eigentümer

Hägener; Paul; Postschaffner

Höhne; Wilhelm; Arbeiter

Höpfner; Karl; Eigentümer

Hunger; Wilhelm; Rottenaufseher

Kakuschke; Max; Landwirt

Karney; Reinhold; Landwirt

Krämer; August; Eigentümer

Krause; Franz; Landwirt

Krause; Wilhelm; Landwirt

Krempelmann; Otto; Schrankenwärter

Lenz; Ferdinand; Eigentümer

Liese; Erich; Mühlenbesitzer

Lube; Karl; Bauernhofsbesitzer

Manthey; Margarethe; Witwe, Händlerin

Manthey; Reinhold; Eigentümer

Mertens; August; Eigentümer

Milling; Willi; Eigentümer

Pahl; franz; Landwirt

Rindt; Paul; Arbeiter

Rohde; k.A.; Händler

Schlenz; Julius; Eigentümer

Schley; Friedrich; Tischlermeister

Schönberg; Richard; Arbeiter

Schröder; Otto; Arbeiter

Schröder; Theodor; Eigentümer

Seidler; Friedrich; Bauernhofsbesitzer

--------- [Ende Seite 329 / Anfang Seite 330]

Semmler; Karl; O.-Bahnwärter

Semmler; Karl; Landwirt

Sperling; Emil; Bauernhofsbesitzer

Steuer; Karoline; Eigentümerin

Strauch; Martha; Schneiderin

Teske; Wilhelm; Schrankenwärter

Voß; Anna; Händlerin

Wegner; Reinhold; Weichenwärter

Zabel; Martha; Witwe, Arbeiterin

=====================================

(c) ABBAU PULSBRUCH (Gemeinde Gurkow)

=====================================

Balke; Fedinand; Eigentümer

Birkholz; August; Landwirt

Bleich; Heinrich; Arbeiter

Böse; Hermann; Landwirt

Gohlke; Otto; Landwirt

Grumm; Wilhelm; Arbeiter

Hinz; Hermann; Landwirt

Koczorski; Bernhard; Arbeiter

Kühl; Friedrich; Landwirt

Lube; Hermann; Landwirt

Raue; Albert; Landwirt

Richling; Paul; Arbeiter

Schulz; Otto; Arbeiter

Sperling; Wilhelm; Landwirt

Unglaube; Gustav; Rentier

Wegwerth; Wilhelm; Eigentümer

Wiese; Hermann; Bauerngutsbesitzer

Zalewski; Mximilian; Zimmermann

Zuch; Otto; Landwirt

Zühlke; Gustav; Landwirt

 

 

Home page Norbert Gschweng            Index der Orte im Kreis Friedeberg           

 

© 2000 by Norbert Gschweng, Domstraße 63, D-17489 Greifswald, e-mail: Norbert@Gschweng.de