Alte Geschlechter im Kreis Pyritz

Im Pyritzer Kreiskalender 1926 und 1927 wurde ein Artikel von Lehrer G. Zahnow aus Pyritz veröffentlicht, in dem die ältesten ortsansässigen Familien des Kreises Pyritz genannt wurden. Als Quelle dienten die ältesten, noch vorhandenen Kirchenbücher. Dabei ging es insbesondere darum, diejenigen Familien herauszufinden, die noch in den 20er Jahren im selben Ort ansässig waren. Die heutige Schreibweise tritt in den Kirchenbüchern erst um die Mitte des 18. Jahrhunderts auf.

Nachfolgend in tabellarischer Form das Ergebnis seiner Recherchen:

Ort erste Erwähnung Name (ältere Schreibweise)
Kremzow 1352 Wedell, von
Fürstensee 1689 Wedell, von
Blankensee 1795 Wedell, von
Lübtow 1367 Schöning, von
Suckow a. Pl. 1477 Schöning, von
Muscherin 1490 Schöning, von
Klemmen 1517 Schöning, von
Sallentin 1750 Schöning, von
Warnitz 1523 Billerbeck, von
Altgrape 1669 Fahrentholz (bis 1688 Fahrintholz)
  1669 Zimmermann
  1672 Freischmidt (Freischmied)
  1672 Wendlandt (Wendland)
  1677 Jaster
  1679 Döring
  1727 Wendt
  1728 Goß
  1769 Rehbein
  1779 Koepke
Beyersdorf 1663 Bellin
  1663 Schönfeld (Schönefeld)
  1664 Zegelin
  1664 Schmidt (Schmied)
  1664 Plönzke
  1677 Klinke
  1682 Strese
  1763 Frommholz
Marienwerder ca. 1640 Rosenthal
  1741 Rosenfeld
  1741 Leese
  1741 Lange
  1741 Neuendorf
  1743 Krenze (Kränze)
  1744 Friedrich
  1752 Vogel
  1773 Pollack
  1782 Garmann (Gahrmann)
  1786 Meyen
  1791 Maybauer
  1811 Berkner
Köselitz 1669 Strese
  1670 Heinrich
  1670 Werner
  1670 Schnell
  1672 Bartel
  1674 Papke (Papeke)
  1680 Hein (Heyn)
  1680 Woltersdorf
  1685 Wend
  1688 Altermann
  1702 Thöns (Döns, Döhns, Thens, Töhns)
Isinger 1659 Bethke (Betke)
  1659 Plötze (Plöze)
  1660 Neumann
  1660 Zimmermann
  1660 Benke (Benike)
  1660 Brand
  1667 Schwartz (Schwarz)
  1668 Wendland
  1668 Bremer
  1669 Freischmidt (Freyschmied)
  1678 Mader
  1697 Wöhlke (Wölke)
  1697 Sanft
  1698 Kastner
  1702 Fechtner (Vechner)
  1715 Wolter
  1739 Turs (Turse)
  1743 Kohn
  1743 Kuhn
  1756 Fuhrmann
  1765 Völker
  1783 Plath
  1784 Höpfner (Höpner)
  1805 Hohn
  1806 Oehlke (Oehlike)
Repenow 1701 Fechtner (Vechner, Vechtner)
  1701 Bethke (Betke)
  1795 Bussian
  1798 Blenn
Klein Rischow 1676 Urban (Ohrban)
  1783 Leistikow (Leistow)
  1706 Bartz (Bahrtes)
Groß Zarnow 1657 Hein
  1664 Borchardt (Burchart, Borchert)
  1664 Vogt (Voigt)
  1668 Grüneberg
  1672 Schultz (Schulte)
  1691 Zierow
  1696 bzw. 1742 Plötz
  1698 Kerck (Kerkow, Kercke)
  1711 Heidemann (Heydemann)
  1714 Plöntzke
  1745 Gieseler
  1792 Starck
  1815 Moritz
Rackitt 1657 Lemke (Lembke, Lembcke)
  1657 Bethke (Beticke, Betike, Bäthke)
  1657 Ruffmann (Roffmann)
  1659 Suckow (Sucke)
  1669 Müller
  1683 Riens (Rihns)
  1730 Zühlsdorff
  1734 Bartelt
  1786 Blankenhagen
  1790 Westphal
  1793 Nehring
  1806 Beirow
Pyritz 1618 Jungermann
  1618 Wegner
  1618 Köppen
  1618 Plöntzke (Plöntzik)
  1618 Schönfeldt (Schönenfeldt)
  1618 Netzel (Nietzel)
  1618 Wilcke
  1618 Brederlow (Bredlow)
  1618 Hammel (Hamel)
  1618 Engelke
  1618 Kistmacher
  1618 Ebel
  1618 Schultz
  1618 Pieper (Piper)
  1618 Hoppe
  1618 Fritz
  1618 Sack
  1618 Arndt (Arent)
  1619 Nehring (Nöring, Nähring, Neering)
  1619 Veit (Veitke)
  1619 Krüger
  1619 Meyer
  1619 Hintz
  1619 Schröder
  1619 Lindemann
  1619 Schmidt
  1619 Ihlenfeldt (Ilenfeldt)
  1619 Völcker
  1619 Werner
  1619 Lade
  1619 Lehmann (Leemann)
  1619 Scheel
  1619 Müller
  1619 Paasche (Pasche)
  1619 Bauer
  1619 Neumann
  1620 Reinike
  1620 Voß
  1620 Lange
  1620 Palm
  1621 Frentz
  1621 Ortmann
  1621 Moldenhauer (Mollenhauer)
  1621 Zimmermann
  1621 Marquardt
  1621 Weber
  1622 Zummach (Zummoah, 1696 Zomach)
  1622 Klingeberg
  1623 Eggert
  1623 Bethke (Betike)
  1623 Moritz
  1623 Lemke (Lembke)
  1623 Gadow
  1624 Schünemann
  1624 Weinholz
  1624 Fischer
  1624 Frederich
  1625 Helwig
  1625 Kurt
  1625 Berg
  1625 Schwartz
  1625 Rosenthal (Rosendahl)
  1625 Rosenfeldt
  1626 Starcke
  1626 Messerschmidt (Messerschmied)
  1627 Zülke
  1627 Friedrich
  1629 Bergemann
  1630 Manteuffel
  1632 Blenn (Blenno)
  1634 Kunow (1621)
  1634 Krantz
  1634 Reuter
  1635 Andrees
  1635 Hübener (Hüvener)
  1636 Möller
  1637 Oesterreich (Oestenreich)
  1637 Berkner (Berken)
  1638 Habermann (1636 Havemann)
  1638 Hufnagel
  1638 Wobieth (Wobyt, Wobiet)
  1638 Sasse
  1639 Braun
  1639 Brietzke
  1639 Wildenow
  1639 Poppelow
  1639 Grünwald (Jrünwold)
  1639 Küsse (Küssow 1635)
  1641 Ladewig
  1643 Ide (Ihde)
  1645 Primhuse
  1645 Seefeld (Sehefeld)
  1646 Gieseler
  1647 Hartwig (Hartwich)
  1649 Gebauer (Gebuhr)
  1650 Just (Gust)
  1651 Falck
  1652 Schmolmann (Schmulmann)
  1653 Knuth
  1653 Jänike (Jähnike)
  1653 Menzel (Mentzel)
  1653 Topp
  1654 March
  1654 Prillwitz (Prüllwitz)
  1655 Giese
  1655 Rieborth (Riebuhrt)
  1656 Gransee
  1657 Demmin
  1657 Vogel
  1661 Schwan
  1662 Reimann
  1669 Jago
  1669 Frese (Friese)
  1670 Held
  1670 Löst
  1671 Horn
  1671 Roll
  1671 Filliges (Fillies, Villies)
  1672 Dominik
  1672 Richter
  1673 Dumke
  1673 Thätner (Tätener)
  1674 Heidke
  1674 Hermann
  1675 Deimer (Deimen)
  1675 Sommer (Summer)
  1676 Schramm
  1677 Gützlaf (Gutzlaf)
  1680 Matthies
  1680 Schwartzlow
  1680 Grams
  1680 Dreger
  1680 Prilipp
  1681 Kube
  1682 Scherff
  1683 Stoyke
  1683 Kohl
  1683 Kauffmann
  1683 Matthias
  1684 Poltzin
  1685 Fricke
  1685 Henning
  1690 Leonhard (Leinhard, Leenhard)
  1691 Teßmer
  1691 Baumann
  1692 Wagner
  1692 Klawun (Klawunde)
  1692 Krentzin
  1693 Priem (Prym)
  1693 Teßke
  1693 Kolbe
  1693 Milster
  1694 Cuno
  1695 Thom
  1695 Schumann
  1696 Fräderich
  1697 Siepert (Siepers)
  1698 Kotelow (Koteloh)
  1698 Klatte
  1700 Borke
  1701 Blessin (Bläsin)
  1701 Birkholz
  1702 Wapenhensch (Wapenhänßchen, Waffenhänsechen)
  1703 Blesing
  1703 Bramer (Brehmer)
  1703 Lentz
  1704 Kleefke (Klewke, Kläwke, 1635 Kleve)
  1704 Wachholz
  1706 Drews
  1706 Kobs
  1707 Krätschmer
  1707 Papke
  1707 Miltz
  1708 Wook
  1709 Rehberg
  1710 Schattschneider (1678 Schatzschneider)
  1712 Schreiber
  1713 Goltz
  1714 Sell
  1714 Doll
  1717 Engel
  1718 Brunarius
  1718 Giese
  1723 Ruske
  1724 Gantzke
  1724 Nack
  1725 Nehk
  1725 Krämer
  1727 Jahr
  1728 Remuß
  1728 Koch
  1730 Bengs
  1730 Franck
  1732 Heidke
  1732 Lück
  1732 Sido
  1733 Klug
  1734 Sanfft (1690, 1764)
  1736 Behnke
  1736 Benecke
  1736 Frommholz (Frommholt)
  1738 Kalkbrenner
  1738 Köller
  1738 Gesche (1717 Jeschk, 1725 Jäsche)
  1739 Neese
  1740 Kohlschmidt
  1740 Nehrentz
  1740 Timpf (Tinfe)
  1741 Kindermann
  1741 Gädtke (1627 Gadeke, 1676 Gädke)
  1741 Rose
  1742 Kohrt
  1742 Helm
  1742 Haase
  1743 Esser
  1743 Straßburg
  1744 Kleinke
  1744 Rossow
  1745 Hartkopf
  1745 Rathke
  1746 Knaak
  1746 Ringhand
  1746 Vogge
  1747 Poggendorf
  1747 Witt
  1748 Hensel (Hentzel)
  1748 Heese
  1748 Nennemann (Ninnemanu)
  1750 Buchholz
  1751 Kiske
  1751 Burow
  1751 Balbach
  1752 Grams
  1753 Nitzke (Nitschke)
  1753 Krause
  1753 Falkenberg
  1753 Grafunder
  1754 Timm
  1754 Münchow
  1754 Ackermann
  1755 Köhler
  1756 Rubusch
  1756 Henkel
  1757 Tiede
  1759 Zabel
  1759 Hickstein
  1760 Papenfuß
  1760 Lübke (Lipke)
  1761 Pöske
  1761 Kirstein
  1762 Schünke
  1763 Fenner
  1763 Kirchner
  1763 Kanzenbach
  1764 Kültzke
  1765 Päseke (Pöske)
  1765 Kaseburg
  1766 Krösel (1703 Krüsel)
  1766 Elsasser
  1766 Lade
  1767 Litzmann (Letzmann)
  1767 Goldbeck
  1767 Kaiser
  1767 Schappart (Schappert, Schabbert)
  1768 Lessin
  1768 Kettner
  1769 Janson (1671 Jansohn)
  1769 Rohde
  1769 Biedermann
  1769 Stock
  1769 Mantzke
  1769 Mann
  1770 Sannie
  1770 Grap
  1772 Sandow
  1772 Herwarth
  1772 Kluge
  1773 Liebenow
  1773 Bretzke
  1774 Hüfener
  1774 Ebert
  1775 Tettweiler (Dettweiler)
  1775 Perseke
  1775 Bergwaldt
  1777 Putzke
  1778 Vedder
  1780 Hannemann
  1784 Pätz
  1784 Kimming (Kümming)
  1785 Gessert
  1788 Schwochow
  1788 Unger
  1788 Wanschaft
  1789 Ulrich
  1790 Schwanke
  1790 Stargardt
  1792 Mundi
  1794 Steinke
  1794 Boy
  1796 Kraft
  1796 Adler
  1797 Gold
  1797 Brose
  1799 Reichel
  1799 Schellhase
  1799 Henkel
  1799 Molt
  1799 Bendig (Bendik)